今日の行程は33.3km。
6:50民宿いさりび出発。
12:20足摺岬着。
足摺岬にある(日米交流の礎を築いた)ジョン万次郎像
38番金剛福寺を打った。
足摺岬を散策。
13:32足摺岬を後にして、民宿青龍を目指した。
トオルマの夕日
最後に山道を利用することになるが、苦労した。民宿青龍に着いて聞いたところ、いわくつきのルート(*)で、雨の日はこのルートを利用する人は少なく車道を利用する人が多いという。この尾根には標識(お遍路マーク)が少なく迷い易い。後で思い出せば中間点位で「今が一番大事」という短冊が木にぶらさがっていたが、“あせって他の道に迷い込むな”というメッセージだろう。
結局ヘッドランプを点し民宿に着いたのは18時で、昨日に続き今日も難儀、地図では読めないルートがある。この2日の体験を明日以降に役立てよう。
*2年前にカナダの女性がこのルートで捻挫をし、土佐清水に12日間滞在することになったそうだ。
「
四国歩きお遍路[その3]3日目(2/17)」
「
四国歩きお遍路その3(土佐~伊予)実績」